Виды хламидийной инфекции у детей, секреты

admin
виды хламидийной инфекции у детей

Еще недавно такое инфекционное заболевание, как хламидиоз, относилось к патологиям, которым подвержены исключительно взрослые. Это обусловлено тем, что ранее считалось – хламидии могут передаваться только половым путем. Но современная статистика свидетельствует об обратном. Все больше детей заражаются хламидиозом, что диагностируют педиатры.

Нередко случаи заболевания диагностируются еще в условиях родильного дома. Оказывается, что данная патология, которая все еще относится к венерическимзаболеваниям, может передаваться от человека к человеку и другими путями.

Озабоченные родители спрашивают, может ли у грудного ребенка быть хламидиоз и какими же путями происходит заражение?

Лечение в первую очередь должно быть направлено на уничтожение вредоносных бактерий. При этом необходимо защитить еще неокрепший организм ребенка от воздействия антибактериальных препаратов (антибиотиков). Терапия подбирается индивидуально в каждом случае заболевания и всегда является комплексной. Врач назначает антибиотики, витамины, пробиотики, общеукрепляющие препараты, лечебную гимнастику, процедуры физиотерапии и мази для лечения конъюнктивита.

Инфекция может протекать с выраженной симптоматикой или же никак себя не проявлять, что значительно усложняет процесс диагностики. Начальные этапы развития патологии во многом напоминают банальную простуду. Инкубационный период варьирует от 2 суток до 3 недель.

Если беременная женщина страдает данным заболеванием, то в 70% случаев оно передастся ее новорожденному малышу. При наличии зараженного человека в семье риск заражения снижается до 40%.

Лечение напрямую зависит от формы и сложности протекания патологического процесса. Чтобы терапия была успешной, родители должны заметить первые тревожные признаки и своевременно обратиться к педиатру. Чтобы понять, когда в этом есть необходимость, нужно ознакомиться с симптоматикой заболевания.

Заподозрить неладное можно по следующим признакам:

Возбудителем данного недуга являются одноименные бактерии – хламидии. Эти маленькие вредоносные организмы относятся к внутриклеточным паразитам. Они вторгаются в здоровые клетки организма и поглощают их энергию. В итоге элементарные тельца хламидий поражают не только органы половой системы.

Домашние, народные, нетрадиционные методы борьбы с заболеванием полностью исключаются!

Форма инфекции зависит от двух факторов: какими путем бактерии попали в организм и какие органы были поражены таковыми.

Всемирная организация здравоохранения разработала ряд стандартов лечения хламидийной инфекции, которых должны придерживаться абсолютно все врачи.

Получается, что может быть два пути попадания хламидийной инфекции в организм: передача от больного человека и внутриутробное заражение. Поэтому ответ на вопрос о заражении маленького ребенка вполне однозначен. При этом существует несколько видов заболевания, которые имеют существенные отличия.

Только эти методы позволят подтвердить или опровергнуть диагноз.

Симптомы могут возникнуть резко, неожиданно, а иногда достаточно долго остаются маловыраженными, практически незаметными. Это связано с поведением самих бактерий. Иногда заболевание может затягиваться на месяцы и даже годы, ничем себя не выдавая. Поэтому родители должны обращать внимание на самые незначительные нарушения в поведении или состоянии малыша.

Чтобы подтвердить диагноз, необходимо сдать мазки, а также анализ крови и мочи. Перечисленные процедуры абсолютно безопасны для ребенка, поэтому родители не должны временить с таковыми.

Как может заразиться ребенок хламидиозом:

Детский хламидиоз включает вовлечение в патологический процесс конъюнктивы глаз, дыхательных путей, слизистых оболочек половых желез.

В зависимости от этих двух факторов различают следующие виды патологии:

Сперва необходимо провести тщательную диагностику, чтобы подтвердить подозрения врача. Стоит отметить, что выявление этой инфекции иногда вызывает трудности даже у опытных специалистов. Хламидии являются довольно мелкими внутриклеточными паразитами, поэтому обнаружить их довольно трудно.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: