Обновлено: полезные свойства и противопоказания к применению

admin
тыква: полезные свойства и противопоказания к применению

Кашицу из свежей тыквы в сочетании с яичным желтком и мёдом (консистенцию необходимо немного подогреть) используют для кожи жирного типа. Лечебные свойства такой маски окажут действенный эффект, а также устранят угри. Сок из тыквы отлично справится с функцией освежающего тонизирующего лосьона для кожи.

Этот продукт известен такими свойствами:

Главной особенностью тыквы является то, что она способна храниться в доме достаточно долгий отрезок времени, а лакомиться ею можно даже в зимнее время. Плод употребляют в сыром, запечённом, обжаренном, варёном виде. Из тыквы легко приготовить пюре, кашу, сок. Однако наиболее полезно съедать продукт в свежем виде, так как в сырой мякоти находится максимальное количество необходимых для организма веществ.

При плохом зрении, дисфункции мочеполовой системы также полезно внутренне употреблять масло тыквы. Оно помогает укрепить волосы, ногти, улучшить состояние кожи. Тыквенное масло известно своими бактерицидными и ранозаживляющими особенностями.

Избавиться от высыпаний, ожогов, экземы и ранок очень просто, приложив к ним компресс из сока тыквы. Выпив полстакана натурального состава перед сном, легко побороть бессонницу. Принимая 3 ст. ложки сока 4 раза в день, очень просто устранить проблемы, связанные с печенью или почками.

Однако не все знают, что это растение родом из Южной Мексики и ему уже более 5000 лет! В XVI веке тыква была завезена в Европу. Тогда же она начала активно выращиваться в России и на Украине.

Этот мясистый плод имеет овальную или круглую форму. Сверху он покрыт толстой кожурой, которую при приготовлении блюд срезают. Внутри растения находятся семечки и сочная мякоть. В зависимости от сорта кожура плода может быть оранжевой, зелёной, красной или серой. Мякоть в растении также бывает разного цвета.

Тыква, чьи полезные свойства известны не всем, способна комплексно позаботиться о здоровье. К примеру, она поможет замедлить процесс старения, а также станет отличной профилактикой от многих заболеваний. Продукт эффективен для устранения таких симптомов (болезней), как:

Несмотря на многочисленные достоинства и лечебные свойства продукта, есть всё же случаи, при которых от его приёма следует отказаться.  Врачи советуют воздержаться от употребления тыквы при таких болезнях как:

Лучше всего держать плод в тёмном месте при комнатной температуре. Продлить срок хранения тыквы легко, если срывать её с плодоножкой длинной 7-10 см. Как правило, она способна лежать и не портиться от нескольких месяцев до года.

Высокое содержание в этом ингредиенте макро- и микроэлементов (более 50), жирных кислот и легкоусвояемого белка благотворно влияет на здоровье человека. Масло тыквы улучшает работу эндокринной и иммунной системы, очищает организм от всевозможных вредных веществ, а также благотворно влияет на пищеварение, сердце и сосуды.

Собирают тыкву в первые две недели сентября при сухой погоде. Насыщенный оттенок кожуры и усохшая плодоножка являются показателем того, что растение созрело.

Мякоть тыквы помогает вывести из организма шлаки и лишний холестерин. Также её употребляют в пищу для нормализации обменных процессов и налаживания работы нервной системы. Плод способен улучшить работу ЖКТ, он также оказывает желчегонное и мочегонное действие.

Не только мякоть плода способна благотворно отразиться на здоровье, но и свежий сок. Он эффективно справится с запорами, если выпивать его в количестве 2-3 стаканов в день. Лечебные свойства тыквенного сока помогают понизить температуру во время болезни. Этот натуральный напиток защищает зубы от кариеса и укрепляет зубную эмаль.

Этот сочный и очень вкусный плод имеет богатый химический состав и очень полезен для здоровья, поэтому при отсутствии противопоказания следует регулярно употреблять его в пищу, тем самым укрепляя своё здоровье.

Тыква имеет противопоказания для тех, у кого после её употребления замечается вздутие. При таком симптоме от неё лучше всего отказаться. Во всех остальных случаях исключать тыкву из своего рациона не стоит.

В составе растения содержится большое количество макро- и микроэлементов (цинк, медь, кальций, калий, йод, железо, фосфор). Это позволяет комплексно укрепить организм. Благотворно влияет на здоровье человека наличие в плоде клетчатки, пектинов, органической кислоты.

Свежую или же варёную тыкву, чьи полезные свойства оказывают благотворный эффект на кожный покров, рекомендуется регулярно использовать в виде масок. Кашица из плода помогает эффективно увлажнить лицо и справиться с жирным блеском, который характерен для проблемной кожи. Смесь из варёной тыквы и оливкового масла эффективно питает сухой покров.

Уникальные свойства тыквы оказывают благотворное действие на организм. Это происходит благодаря полезному химическому составу продукта. Плод состоит на 75% из мякоти, на 15% из кожуры, а на 10% из семечек. В 100 г продукта содержится 22 ккал. Кожуру в пищу не употребляют из-за её жёсткости, а мякоть и семечки активно используют не только в кулинарии, но и лечебных целях.

Приём продукта оказывает благотворный эффект на сердечно-сосудистую систему. Он укрепляет сосуды, а также снимает боли при стенокардии. Для наибольшей пользы для организма рекомендуется употреблять в пределах горсти семян в день. Съедая слишком существенное количество продукта в сутки, легко вызвать такие неприятные симптомы, как рвота и тошнота.

Тыква известна своей противорвотной особенностью, поэтому её рекомендуется добавлять в свой рацион беременным и тем, кто страдает морскою болезнью. Лечебные свойства продукта помогают улучшить работу печени, что немаловажно для людей, которые столкнулись с гепатитом. Побороть гипертонию, бессонницу и избавиться от стресса лучше всего позволит тыквенный сок.

Тем, кто мечтает попрощаться с лишними килограммами, следует включить этот ингредиент в свой рацион. Продукт улучшит обменные процессы и выведет избыток холестерина, благодаря чему лишний вес будет уходить активней. Уникальный химический состав и полезные свойства ингредиента помогут сделать кожный покров упругим и эластичным, что в комбинации с физическими нагрузками даст отличный результат худеющим.

В тыкве, в частности, содержатся витамины A, B, F, E, C, PP, K, T (карнитин). Уникальные свойства последнего помогают легко переварить тяжёлую пищу, что особенно важно для людей с избыточным весом. Аскорбиновая кислота (витамин C) позволяет действенно улучшить защитные функции иммунитета. С её помощью можно избежать проблем со здоровьем даже в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

Семена плода так же, как и мякоть, богаты на полезные для организма вещества. Они на 50% состоят из масел. Семечки содержат каротин, витамины, цинк, а также органические кислоты, различные смолы, фитостерин. Употреблять в пищу их рекомендуется в сыром или сушёном виде. Жарить или запекать тыквенные семечки не стоит, так как в подобном случае они потеряют все свои полезные свойства.

Ранее тыква считалась одним из главных продуктов питания в доме у каждого крестьянина. На сегодняшний день этот плод ярко-оранжевого цвета распространён во многих странах, из него изготавливают различные блюда, его используют в виде атрибута на Хэллоуин.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: