Открывать ли свой бизнес под зонтиком популярного бренда, самое интересное

admin
франшиза: открывать ли свой бизнес под зонтиком популярного бренда

Франшиза хороша тем, что человеку ничего революционного изобретать не нужно, потому что уже есть наработанная годами модель бизнеса – и кому-то она приносит доход. Понятно, что модель создания и развития успешного бизнеса никто не отдаст даром. Поэтому часть прибыли надо будет выплачивать франчайзеру (владельцу данной франшизы) – за то, что разработанная и проверенная на устойчивость модель будет приносить доход другому человеку.

«Советую уделить достаточно времени на внимательное изучение документов, а затем выписать вопросы для франчайзера. Он должен свободно на них ответить, чтобы вы четко понимали договор и его условия. Суммы, выплаты, периоды, индексация — все индивидуально, и что-то может подлежать пересмотру, а что-то нет», – обращает внимание Иркаева.

Оборудование должен проверить специальный персонал — инженеры, сантехники, электрики. «Вам не нужны проблемы с канализацией и электричеством», – заключает Иркаева.

Не очень правильно покупать бизнес вместе с юридическим лицом, так как вы еще не знаете, что за ним стоит, говорит Ольга Иркаева. Если речь идет о заведении общепита, нужно внимательно изучить документы, связанные с санэпидемстанцией(СЭС), органами контроля, обслуживанием территории, дератизацией и дезинсекцией, а также проверить наличие всех сертификатов.

Маркетинговые франшизы. Это когда есть раскрученный бренд, под который делается магазин. Примером могут быть имена известных людей. Минус такого варианта в том, что часто в этой схеме нет бизнес-модели, есть просто набрасывание лидов.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Важно читать договор, задавать вопросы, считать и видеть перспективу. Только так можно защитить себя от невыгодных условий.

ВКонтакте

Паушальный взнос — единовременный платеж за право пользования продуктом, брендом, бизнес-моделью. Бывают случаи, когда паушальный взнос минимален или его вообще нет. Тем самым франчайзер дает франчайзи время на то, чтобы поставить бизнес на ноги, выйти на прибыльность.

Бывает и так – франчайзер не требует взносов, но франчайзи должен будет сам подготовить бизнес. Например, он должен найти и арендовать помещение, провести в нем отделочные работы, закупить оборудование и товары, оформить необходимые лицензии и подготовить всю сопроводительную документацию. Именно поэтому в самом начале переговоров франчайзеры оговаривают суммы, которые потребуются предпринимателю в качестве стартового капитала. В начале сотрудничества они дают информацию, сколько денег потребуется франчайзи на открытие точки продаж.

Вы покупаете не бизнес, а его модель. «Посмотрите, как она уже работает в вашем регионе. Подумайте, куда и как вы будете расти, сколько это будет стоить. «Вы покупаете право пользоваться чужим брендом и ноу-хау. Все риски и прибыли будут только ваши», – отмечаетюрист международной юрфирмы «Ильяшев и партнеры» Максимилиан Гришин. По его мнению, любое условие, касающееся сроков, денег и объема передаваемых прав, заслуживает отдельного внимания. Надо обратить внимание на регулярные и разовые платежи – а иностранные франшизы такое любят.

Twitter

Одноклассники

На этапе заключения договора о покупке франшизы будущему бизнесмену нужно обращать внимание на множество деталей, отмечает руководитель отдела франчайзинга международной сети кофеен «Даблби» Ольга Иркаева. Будь то «мелкий шрифт в договоре» или оценка франчайзером потенциала развитии сети. Подводные камни могут оказаться везде. Проблема может быть даже в самом человеке, который заключает с вами договор – он может оказаться просто непорядочным, отмечает Иркаева.

Также, если вы имеете дело с субфраншизой, было бы неплохо запросить основной договор и свериться, не пытаются ли Вам навязать больший объем прав или большие сроки, чем есть у первоначального франчайзи. Уже не говоря о том, что надо проверить действительность основного договора, говорит Гришин.

Ещё статья по теме:

Основатель международной сети настольных игр «Мосигра» Дмитрий Кибкало так подразделяет работающие сегодня на отечественном рынке франшизы:

«Также я уверена в том, что нужно проверить все цифры. Это относится не только к договору франчайзи, но и к договору аренды помещения – поскольку здесь есть понятия индексации, процентов от товарооборота, депозиты, пролонгация, влияние курса евро и прочее», – продолжает Ольга Иркаева.

Если человек покупает франшизу известного бренда (становится франчайзи), то вместе с правом ее использования он получает все инструкции по производству продукта и ведению бизнеса, а именно: как нанимать персонал, как его обучать, как показывать товар или услугу, как работать с клиентами и так далее – все до мельчайших деталей. Вплоть до фирменного стиля одежды или брендового значка на лацкан.

Бизнес-франшизы – это оптимальный вариант, но таких единицы. Это франшизы, сильные именно бизнес-моделью, а отсюда уже и брендом. Это такие предприятия, которые за счет ноу-хау работают эффективнее аналогов на рынке. Лучшие примеры базнес-франшиз – «Макдоналдс», «Сабвей».

Facebook

Итак, франчайзи — это покупатель франшизы, а франчайзер — это владелец, продавец франшизы.От чего зависит стоимость франшизы? В цену «зашиты» известность бренда, территория, на которой компания распространяет франшизу, срок действия договора. Иногда даже в игру вступает местный менталитет потребителя.

Роялти – это ежемесячный платеж, своего рода арендная плата за право пользоваться брендом. Обычная стоимость роялти – 5-10% от оборота. По желанию владельца бренда роялти в течение первых 2-4 месяцев он тоже может от них отказаться. Но обычно отказ от получения роялти долгим не бывеет. Как правило, роялти идет на оплату маркетинга, рекламы и инфраструктуры самого зонтичного бренда – ведь успешный бизнес по франшизе должен масштабироваться.

Бывают ситуации, когда человеку надоедает работать по найму, и он решает, что пришла пора создавать свое дело. У этого человека есть немного свободных средств, но на организацию бизнеса с нуля прямо здесь и сейчас этих денег не хватает. И тогда человек понимает, что можно воспользоваться франшизой и открыть свой делопод маркой известной сети. Что нужно, чтобы начать работать по франшизе?

Дмитрий Кибкало говорит, что франшиза в российском праве – это договор коммерческой концессии, право пользования товарным знаком и т.д. Такое право подлежит регистрации. Поэтому, покупая франшизу, нужно разбираться в деталях и обсуждать с франчайзером нюансы перехода. Иначе франчайзер может найти причину и отозвать право пользования товарным знаком – и весь бизнес коту под хвост. «Сам ответ на вопрос – на что надо обратить внимание – подразумевает отдельную статью, если не книгу», – говорит предприниматель.

Говоря по-простому, франшиза — это договор, по которому предприниматель берет у известного бренда в аренду набор знаний и правил, как надо вести бизнес. Бренд передает новоявленному бизнесмену набор уже давно разработанных, проверенных на практике и обкатанных процессов ведения бизнеса. А дальше уже от самого человека зависит, приживется этот свод правил в его бизнесе и в итоге он станет успешным, или его ждет разорение.

Текущий бюджет фирмы удобно контролировать с помощью сервиса EasyFinance.ru. У нас Вы найдете уже предустановленные категории расходов и доходов для малого бизнеса, удобную и наглядную отчётность, возможность ставить финансовые цели и ежедневно контролировать процесс их достижения. Бонус при регистрации.

Создать бизнес бесплатно невозможно – будь то работа по франшизе или создание своего дела с нуля. Как правило, франчайзеры не берут плату за пользование своим брендом и технологией тогда, когда это товарная франшиза – то есть платежи зашиты в цену товара.

Источник.

Товарные франшизы. Как правило, это монобрендовые магазины. В цену поставки для франчайзи чаще всего уже заложен заработок франчайзера, поэтому бывают модели совсем без роялти.

Почему создание даже небольшого бизнеса – это лучшее упражнение в развитии?

Есть два способа оплаты франшизы: паушальный взнос и роялти.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: