По просьбе читатей: интересные факты о времени

admin
интересные факты о времени

У Индии время от Гринвича отличается на 5,5 часов. Потому Британцы легко определяют там время – достаточно перевернуть по-настоящему выделяющиеся и оригинальные часы вверх ногами и увидеть сколько сейчас в Индии.

Обычно так называют Японию, ведь считается, что именно ее жители первыми встречают рассвет. Но на самом деле по Гринвичу рассвет наступает на целый час раньше во Владивостоке.

Гималаи - средоточие тайн и загадок. Этим местом бредят мистики и философы, его энергетикой мечтают напитаться звезды и политики. Но и для географов Гималаи остаются местом-чудом. Именно здесь пересекаются извилистые границы нескольких государств. А в каждом из них по самым разным причинам установлено собственное время. Переводить часы во время движения вдоль горной гряды придется самым непредсказуемым образом. Начинается все на индо-непальской границе - прыгаем на 15 минут вперед, далее возвращаемся обратно в Индию и в свое время на 15 мин назад. Следующий скачок на 2,5 часа вперед на границе с Китаем, но 2 часа придется вернуть при переходе в Бутан. Далее часы снова переводятся назад на 30 мин одновременно с возвращением на территорию Индии, а потом на вперед на 60 мин при переходе в Мьянму.

Граница Норвегии, Финляндии и РоссииЕсть маленький поселок Раякоски как раз на границах этих трех стрна. Там же встречаются и три часовых пояса. И когда в Норвегии 10 утра, то в Финляднии уже одиннадцать, а в России – полдень.

Линия перемены дат проходит условно по 180 му меридиану в Тихом океане. При путешествии через эту линию на запад попадаешь в собственное будущее – на день вперед, в «завтра», при пересечении на восток попадаешь в прошлое и снова переживаешь вчера. А вот настоящее в этом месте практически не существует. Разве что при путешествии вдоль меридиана. .

Самый длинный шаг делает путешественник, переступая через границу из Афганистана в Китай, именно такая разница во времени между этими странами. Так что можете почувствовать себя великанами с семимильными, точнее трех-с-половинными шагами )

15-минутная независимостьНепал

Шаг длиной в 3,5 часаАфгано-китайская граница

Расстояние в суткиОстрова Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США)

Два этих островка находятся на расстоянии всего в 4 км. На лодке это морское пространство можно преодолеть всего-то минут за 15-20. но это только теоретически, практически же можно попасть на сутки вперед или назад, ведь по Гринвичу между островами разница в 21 час.

Полночные закатыКитай

Непал долго боролся за независимость от Индии, всячески старался отделиться при том, что его территория с трех сторон окружено более крупной соседкой. Чтобы независимость свою подчеркнуть Непал перевел свое время на 10 минут вперед. Наверное, этого показалось мало и в 1986 оду монархи Непала отделились от Индии еще пятью минутами.

Вверх ногами от АнглииИндия

Извилистое времяГималаи

Земля условно разделена на часовые пояса, причем их достаточно много и расположение зачастую весьма причудливо. Здесь приведены некоторые связанные с этим интересные факты о времени.…

Встреча трёх поясов

Китай – является одной из самых протяженных вдоль параллелей стран, он тянется на 5700 км. До 1949 революционного года страна делилась на пять часовых поясов. Но великий Мао посчитал такое деление возможным проявлением сепаратизма и пояса устранил. Теперь в Китае есть одно время для всех – пекинское, а в Тибете очень красивые ночи – в полночь можно полюбоваться закатами.

Страна восходящего солнцаДальний Восток

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: