Интересное: merry crisis, или почему жизнь без проблем ужасна

admin
9 из 100: merry crisis, или почему жизнь без проблем ужасна

В общем, любите свои проблемы, ведь именно они помогают нам развиваться. До встречи через неделю!

И вот тогда я впервые пересмотрела свой взгляд на проблемные ситуации и сейчас могу официально заявить: я обожаю проблемы. Да, часто это неприятно, но это главное поле для роста и развития. Если бы в нашей жизни не было проблем (внешних и внутренних) — это было бы ужасно.

Вот история из «Вдохновляющей книги» Александра Казакевича, которая наглядно это демонстрирует: «Известный австрийский биолог Конрад Лоренц на протяжении года наблюдал за поведением двух групп цапель. Одной группе птиц были созданы максимально благоприятные условия для жизни без забот, без хищников, с обилием самого разнообразного корма. Птицам из другой группы каждый день приходилось бороться за существование: искать корм, строить гнезда, спасаться от хищников…Очень скоро птицы из первой группы начали выбрасывать яйца из гнезд, ссориться и даже драться. Супружеские пары, ранее создававшиеся на всю жизнь, стали распадаться. У птиц из второй группы, той, что вынуждена была прилагать массу усилий, чтобы просто выжить, ни одного из подобных явлений замечено не было».

— Опра Уинфри и Ник Вуйчич. Их судьбе не позавидуешь. Она до семи лет жила без ботинок, потому что мама горничная считала, что они ей не нужны. Потом была череда ужасных событий, о которых я даже писать не буду (почитайте в Википедии). Историю Ника вы тоже знаете. Родился без обеих рук и обеих ног. Несколько раз пытался покончить с собой, но не смог.Теперь она самая влиятельная знаменитость в мире, а он — известный проповедник и человек, ставший символом Силы Духа. Интересно, узнал бы мир о них, если бы они родились в других условиях?

Ну и напоследок вдохновляющие слова Альберта Эйнштейна, которые использовал Ицхак Адизес в предисловии к книге «Управление в эпоху перемен»:

Кстати, информация не для слабонервных (пропустите этот абзац, если вы такой человек). Знаете, где почти не было самоубийств? В концлагере Освенцим. Когда тебя целенаправленно хотят сжить со свету, никто не захочет умирать. И еще пару фактов. Многие реабилитационные центры заполнены детьми богатых людей и маменькиными сынками. Почему? Потому что у первых всегда все было и им никогда не нужно было выживать. Вторых — оберегали родители от настоящей жизни с проблемами, а жизнь без проблем становится бессмысленной.

После недолгого молчания он начал свою речь: «Любой кризис как отлив на пляже: сразу видно, кто зашел в море без трусов». Мы посмеялись, а он рассказал, что «быть в трусах» в данном случае — это умение видеть в каждой проблеме возможность для еще большего роста. Он продолжил:«И я вам гарантирую: наша компания, в отличие от многих конкурентов, зашла в море в трусах».

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

Кстати, у людей (как и у цапель) тоже довольно часто начинаются проблемы внутри семьи, когда они перестают вместе сражаться против мира. Например, молодые муж и жена строят свою жизнь где-нибудь в съемной однокомнатной квартирке, постепенно дела идут в гору, и вот уже у них становится все хорошо и беспроблемно.  И вот они уже начинают ссориться на предмет того, куда отправить учиться детей: в Оксфорд или в Сорбонну? Или как использовать еще один кусок земли возле дома: выкопать второй бассейн или сделать площадку для мини-гольфа?  Потом начинают копаться внутри своих отношений и разваливают их. Как говорится в одной довольно грубой, но правдивой поговорке:«Когда собаке нечего делать, она начинает лизать свой зад».

Вот такой человек странный предмет. Чем больше его пытаются «задавить», тем больше он хочет жить. Чем больше у него проблем и неприятностей, тем большего он достигает. Так что я за то, чтобы сказать своим проблемам «Спасибо» и перестать жаловаться.

Еще есть любопытное исследование. Швеция очень часто возглавляет рейтинги самых удобных для проживания стран в мире. Там высокие зарплаты, низкие налоги, куча льгот, качественное и недорогое медицинское обслуживание, благоприятные возможности для учебы и бизнеса. Даже если швед потеряет работу, он будет получать пособие от государства, которое позволит ему безбедно жить до старости. Государство заботится о своих гражданах, как хорошая мать о любимом ребенке.Казалось бы: живи и райдуся! Но нет. Швеция часто возглавляет рейтинги по количеству самоубийств. Психологи говорят о том, что это всё из-за отсутствия мотивации. Когда у человека нет проблем, ему очень тяжело заставить себя что-то делать.

Кризис может стать подлинным благословением для любого человека и любой страны, поскольку все кризисы ведут к прогрессу. Творчество рождается в муках, так же как день рождается во мраке ночи. Кризис стимулирует изобретательность, приводит к открытиям и выработке новых стратегий. Тот, кто побеждает кризис, одерживает победу над собой, не подчиняясь обстоятельствам. Тот, кто винит кризис в своих неудачах, зарывает свой талант в землю, и пасует перед проблемами, вместо того, чтобы решать их. Подлинный кризис — это кризис некомпетентности. Самое распространённое упущение как людей, так и государств — лень при решении проблем. Без кризиса не бывает истинных испытаний. А без испытаний жизнь превращается в рутину, в медленную смерть. Без кризиса нет заслуг. Именно в период кризиса есть возможность проявить свои лучшие качества, поскольку в отсутствие кризиса дуновение ветра становится лишь лаской. Куда лучше работать, не жалея сил. Давайте раз и навсегда покончим с прискорбным нежеланием бороться с трудностями.

Не буду вдаваться в подробности, но за время кризиса 2008 года наш капитан и его команда нашли несколько интересных бизнес-ходов, которые привели к тому, что не только не пришлось никого увольнять, но компания еще и выросла.

В 2008 году, когда грянул очередной финансовый кризис, я работала в одной крупной  медиакорпорации. Тогда все с ужасом ждали, что рекламные бюджеты сократятся, зарплаты урежут, рейтинги упадут, мы все останемся на улице и будем питаться гречей с подсолнечным маслом. В один из дней нас собрал основатель компании. Мы со страхом думали, что он сейчас расскажет, какие отделы он решил сократить.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: