От наших читателей: причины патологии и способы решения проблемы

admin
как избавиться от храпа: причины патологии и способы решения проблемы

Как правило, многие люди относятся к храпу несерьёзно и даже с некоторой насмешкой. Но когда сон прерывается из-за громкого храпения любимого человека (или когда ты сам оказываешься источником звуков, похожих на звук мотора трактора), то тут уже становится не до смеха.

У женщин храп может появиться в период, когда в организме сильно понижается уровень прогестерона и эстрогена (климакс). Мягкие ткани становятся менее упругими, а мышцы носоглотки ослабевают. Зачастую в подобной ситуации может помочь специальная дыхательная гимнастика.

Как избавиться от храпа во сне женщине? Довольно частый вопрос. Хотя храпение у девушек не такое громкое и интенсивное, как у представителей мужского пола, но это не значит, что оно менее опасно. Если женщина начинает храпеть, то это говорит о том, что у неё начала развиваться болезнь апноэ. При данном заболевании происходят резкие остановки дыхания во сне. Если от него вовремя не избавиться, то придётся не только распрощаться со здоровым сном, но и быть готовой к возможному сердечному приступу.

Как избавиться от сильного храпа мужчине? Стоит сказать, что особых различий между симптоматикой и способами лечения храпа у мужчин и женщин нет. Это говорит о том, что мужчине можно избавиться от этой патологии, если он будет следовать правилам, описанным выше. Ещё отличным помощником в борьбе против храпа (это относится как к мужчинам, так и к женщинам) могут послужить народные средства, о которых речь пойдёт ниже.

Главная причина того, почему мужчины страдают от храпа чаще женщин, кроется в анатомической особенности строения дыхательных органов. Природа наделила представителей мужского пола более мягким нёбом, поэтому данному недугу они подвержены больше.

Апноэ и храп чаще всего появляются у женщин, страдающих от ожирения. Жировые отложения в области подбородка и шеи перекрывают гортань, сдавливая мышцы. В этой ситуации вылечиться от недуга можно только путём избавления от подкожного сала. Избавиться от лишнего жира можно с помощью тренировок и сбалансированного питания.

Прежде чем узнать, можно ли избавиться от храпа, нужно понять, что именно вызывает эту патологию. Процесс, когда во время сна дыхание человека сопровождается различными звуками и вибрациями, в медицине называется ронхопатией. Как уже упоминалось ранее, среди мужчин храпящих гораздо больше, но это вовсе не значит, что представительниц прекрасного пола эта проблема мало касается. По статистике после 30 лет от храпа страдает примерно половина всех женщин и две трети мужчин.

Мышцы носоглотки начинают слабеть из-за таких хронических и скрытых воспалительных процессов, как синуситы, гаймориты, тонзиллиты и риниты. Женщина может избавиться от храпа и апноэ только в том случае, если будет снят отёк миндалин и вылечены тонзиллит и хронический насморк.

Медики утверждают, что каждый пятый человек страдает от этой проблемы. Особенно это относится к представителям мужского пола, которые страдают от храпа в 10 раз чаще, чем женщины. Что же это за недуг, как можно избавиться от храпа? Ответы ищите в статье.

В первую очередь понадобится консультация отоларинголога. Можно ли избавиться от храпа в домашних условиях, не проконсультировавшись со специалистом в этой области? Нет. Все препараты и способы лечения должен выписывать только врач. Пациенткам с деформированной перегородкой и полипами в ноздрях понадобится вмешательство хирурга. В случае запущенной формы тонзиллита и при удлинённом нёбном язычке не обойтись без операции, поскольку в данной ситуации воспалённые миндалины придётся удалить.

Людям, которые ищут эффективные способы устранения храпа, стоит также делать специальные гимнастические упражнения:

Теперь вы знаете о том, как избавиться от храпа народными средствами. Регулярно делайте специальную гимнастику, избавьтесь от лишнего веса и вредных привычек, и через некоторое время болезнь вы сможете сладко спать всю ночь!

Всем женщинам с избыточным весом, которых беспокоит апноэ, нужно в первую очередь проверить состояние щитовидной и поджелудочной желёз, сдать кровь на уровень сахара и гормоны. В некоторых случаях храп может являться признаком гипотиреоза или диабета.

Многие люди интересуются, как быстро избавиться от храпа. Народные средства действительно могут значительно ускорить выздоровление. Вот некоторые из лучших рецептов:

Так каковы же всё-таки причины храпа? В большинстве случаев данная болезнь может быть вызвана следующими факторами:

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: