Обсуждение: как агенты смерша приучили немцев убивать сдающихся красноармейцев

admin
операция &171;измена родине&187;: как агенты смерша приучили немцев убивать сдающихся красноармейцев

Сейчас вокруг темы Великой Отечественной Войны «наросло» много мифов и неподтвержденных слухов. Одним из них является утверждение, будто советские солдаты сдавались фашистам в плен «пачками», чуть ли не сотнями за раз. На деле это было совсем не так.

Войти, используя:

Эта простая и гениальная идея требовала от исполнителей большого мужества. Не все после операции возвращались живыми, и добровольцы это прекрасно понимали. Будущих «перебежчиков» тщательно подбирали: исследовали личные дела, проверяли на моральную стойкость. Затем их особым образом готовили на местности, схожей с той, где будет проводиться операция.

«Измена Родине» отлично воздействовала психологически как на колеблющихся красноармейцев, так и на фашистов. После нескольких обстрелов гранатами немцы перестали принимать подозрительные группы перебежчиков.

Для всех сдавшихся в плен красноармейцев на Родине существовал один приговор — смерть. Сталин был категоричен в этом отношении. В обстановке войны Советское правительство рассматривало сдачу в плен не как вынужденную попытку спасти свою жизнь, а как измену Родине. За это полагался расстрел (статья 58-1а, УК РСФСР).

В начале войны на территории СССР Вермахт часто использовал одну из самых результативных своих стратегий — танковую атаку. Тяжелая техника клиньями, врезалась в ряды противника, деморализуя и подавляя его.

Операция «Измена Родине» проводилась на разных участках Брянского фронта. Сохранилось несколько секретных докладных записок Абакумову, из которых ясно, что вылазки советских контрразведчиков и штрафников имели успех. За одну вылазку уничтожалось до нескольких десятков солдат Вермахта. Но не это было самым важным моментом всей операции.

Так за месяц гитлеровцы завоевали Польшу и за 44 дня — Францию. Таким же образом был взят Киев. Тогда Красная Армия была атакована мощными ударами фашистских танков и оказалась в окружении. Такая тактика на многих участках фронта приносила фашистам успех и вынуждала советских солдат сдаваться. Об этом рассказал исследователь сталинской эпохи, публицист Игорь Пыхалов в книге «Блокадные мифы».

Однако численность плененных красноармейцев вполне сопоставима с количеством фашистов и их союзников, взятых в плен советской армией. По свидетельствам историка Михаила Фролова (книга «Адольф Гитлер») и военного журналиста Юрия Кринова («Лужский рубеж»), наших в плену у немцев было порядка 4—6 миллионов. При этом на счету у Красной Армии — свыше 2,3 миллиона немцев, полмиллиона венгров, 180 тысяч румын, 150 тысяч австрийцев и пр.

Дабы уменьшить количество «перебежчиков» и лояльность Вермахта к сдающимся,  сотрудники СМЕРШа придумали летом 1943-го операцию под кодовым названием «Измена Родине». Эта дерзкая идея могла прийти в голову только видавшим виды контрразведчикам.

Все началось на Брянском фронте 2-3 июля. В докладной записке начальнику Главного управления контрразведки СМЕРШ — Виктору Абакумову — указано, что в первые 2 группы подставных перебежчиков вошли контрразведчики и обстрелянные штрафники, «смелые, волевые и преданные». Операция прошла более чем успешно. К такому повороту событий фашисты оказались не готовы .

Суть операции заключалась в том, чтобы подготовить небольшие группы по 4—5 человек подставных «перебежчиков». Те должны были подходить к окопам фашистов с поднятыми руками, якобы желая сдаться. Приблизившись на достаточное расстояние, фальшивые перебежчики забрасывали гитлеровцев гранатами и возвращались к своим. Отход таких групп поддерживался огнем советской артиллерии и пехоты.

Они предупреждали желающих сдаться в плен, чтобы шли поодиночке. Группы военнослужащих с поднятыми вверх руками расстреливали на месте, не позволяя им приблизиться к окопам. Очень уж не понравилась гитлеровцам собственная уязвимость перед теми, кто якобы хочет перейти на их сторону. Случаев добровольного перехода красноармейцев на сторону врага тоже заметно поубавилось.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: