Любопытно: 11 мистических тайн, зашифрованных во всемирно известных полотнах

admin
11 мистических тайн, зашифрованных во всемирно известных полотнах

Вот это да

Не стоит забывать, что искусствоведы также могут ошибаться. Существует множество не менее удивительных теорий, проливающих свет на столетние загадки известных полотен. О каких еще секретах прошамкает нам старушка Мона Лиза?

10. Моцарт — член масонской ложи?

Искусствовед и профессор нейробиологии Бевиль Конвей основательно изучил автопортреты голландского художника и пришел к выводу, что Рембрандт страдал от стереоскопической слепоты. Из-за этой особенности мастер видел мир не в трехмерном измерении, а в двухмерном. Едва ли стоит грешить на этот дефект, ведь, возможно, именно благодаря ему великий мастер светотени сотворил свои знаменитые работы.

Американские искусствоведы провели дорогостоящую экспертизу картины и нашли еще один слой. Вероятно, бедному мастеру попросту не хватало средств, чтобы приобрести новое полотно, поэтому он был вынужден выкручиваться и писать на старом.

6. Месть влюбленным

Источник

2. А то ли ухо?

Достаточно реалистичное изображение человеческого мозга искусно зашифровано не только во фреске «Сотворение Адама» в Сикстинской капелле, но и в картине «Бог, отделяющий свет от тьмы». Вглядись в шею Творца: если наложить ее фрагмент на снимок мозга, линии идеально совпадают.

Занятное толкование «Тайной вечери» гения Леонардо да Винчи принадлежит итальянским исследователям. Они убеждены, что посредством своего полотна мастер Лео предсказал конец света, который неминуемо произойдет 21 марта 4006 года и изменит суть вещей. Однако этот процесс будет иметь судьбоносное значение для обновления и совершенствования человечества.

9. Пророчество апокалипсиса

Эта подборка из 11 жемчужин мировой живописи таит в себе интриги, о которых ты, возможно, услышишь впервые. В конце тебя ждет сюрприз: одна из самых удивительных гипотез об улыбке загадочной Моны Лизы.

Во время реставрации в середине ХХ века творение Рембрандта «Ночной дозор» хорошенько почистили от копоти. Никто не ожидал, что полотно так сильно преобразится: оказалось, что изображенные действия имеют место не в ночное, а в дневное время суток!

Существует теория, что композитор был убит не завистником Сальери, а одним из масонов. Однако это тема уже совсем другой истории.

1. Ночной дозор оказался дневным

Глазастые искусствоведы не сидят на месте: дай только им волю разобрать каждое полотно на молекулы! Ошеломительные результаты не заставляют себя долго ждать.

Это чувственное и насыщенное полотно Густава Климта изображает утонченную красавицу Адель Блох-Бауэр. Портрет заказал ее муж, сколотивший серьезный капитал на доходах от сахарного производства. Он прознал об интрижке Адель и Климта и прикинул, что после многих сотен прорисованных деталей мастер проникнется ненавистью к своей любовнице. Тягостная рутина действительно остудила чувства портретиста к натурщице. А ведь муж был не дурак!

Историки до сих пор не могут дать точный ответ, состоял ли Вольфганг Амадей Моцарт в тайной масонской организации. Однако на его отроческом портрете, написанном Пьетро Антонио Лоренцони, заметен типичный символ масонов: скрытая под сюртуком рука — знак, указывающий на высокий сан в тайном совете. Серьезный титул для такого малыша!

Дантист и по совместительству искусствовед Джозеф Борковски досконально изучил полотно Леонардо и заявил, что знает истинный секрет кокетки Джоконды. По его мнению, у таинственной красавицы попросту не хватало передних зубов, что придало внешнему виду столь притягательную загадочность. Однако, сколько веков интриги!

3. Еще одна голова

Еще одно открытие на знаменитом полотне не менее потрясающе. Руки апостолов и Христа вместе с хлебцами на столе напоминают нотную запись, которая станет четче, если прочертить нотный стан. Удивительно, но на выходе действительно получается короткая мелодия! А ты сможешь ее сыграть?

Практически во всех полотнах Винсента Ван Гога доминирует желтый цвет. Как известно, великий художник долго страдал определенной формой эпилепсии, которая способна повлиять на ощущение цвета. Мир Ван Гога мог действительно «желтеть» именно так, как это изображено на его полотнах. Заметим, что плохое питание, переутомление и большие дозы алкоголя тоже повлияли на прогрессирование болезни художника.

8. Весь мир в желтых красках

4. Прищур старика Рембрандта

Изобразительное искусство способно не только вдохновлять, но и истязать наш мозг тайнами и загадками. На полотнах великих художников часто встречаются странные заковыристые детали или даже послания, которые поддаются расшифровке только спустя сотни лет.

5. Анатомический код Микеланджело

Какая теория кажется тебе самой достоверной, а какая наиболее абсурдной? Поделись с нами в комментариях!

11. Мона Лиза стеснялась улыбаться

«Старый гитарист» испанца Пабло Пикассо не так прост, как кажется на первый взгляд. Если внимательно приглядеться, за головой музыканта проступает еле заметный силуэт женщины.

На знаменитом «Автопортрете с отрезанным ухом и трубкой» Винсент Ван Гог изображен с поврежденным правым ухом. Поскольку художник писал автопортрет с помощью зеркала, на самом деле пострадавшим оказалось левое ухо. Есть еще одна прозаичная теория потери беднягой Ван Гогом уха: это произошло во время пьяной ссоры с его приятелем Полем Гогеном.

7. Знак силы и мощи

Фигуры Давида и Голиафа на еще одной фреске Микеланджело в Сикстинской капелле образуют гимель — букву на иврите, символизирующую силу в каббале, эзотерическом учении иудеев.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: