Лайфхак: как мама семерых детей из украины создала успешный бизнес в калифорнии

admin
как мама семерых детей из украины создала успешный бизнес в калифорнии

Сегодня Ольга Хилл — мама семерых детей, блогер, профессиональная балерина, фотограф и креативный директор онлайн-платформы для семей Living Notes. Женщина уехала в США из Украины 20 лет назад и сейчас живет с семьей в Сан-Франциско, в Калифорнии, рассказывает Svitua.com.

Свой блог Living Notes Ольга начала в 2007-м, когда только появлялись первые блоги и еще не существовало Instagram. Тогда это был личный онлайн-дневник, в котором она писала о своем опыте, пока ждала третьего ребенка. В то время семья еще жила в Нью-Йорке. Муж, эксперт по маркетингу, решил попробовать свои навыки на проектах Ольги – и она взяла на себя роль креативного директора. Из своего опыта женщина знала, как трудно выбирать товары для детей, если недостаточно информации, а продуктов много. Она решила составить своеобразный путеводитель для родителей, которого не хватало ей самой, когда семья готовилась к появлению первенца. Ольга начала публиковать информацию о товарах для детей, которые были полезными для нее самой. Так блог стал популярным.

Онлайн-бизнес и блог

Ольга занимается танцами, но как фрилансер. Она годами была связана контрактами, которые, среди прочего, не давали права на декретный отпуск, а фрилансерская деятельность дает определенную свободу. Ольга пытается плавно перейти от активной деятельности в силу возраста (ей исполнилось 37) и снизить нагрузки. Однако замечает: «Я люблю танцы. Это то, что всегда будет со мной, то, без чего я не могу существовать. Иногда во время сезона, когда приходится много выступать, я чувствую усталость и хочу покончить с этим. Но проходит неделя-две — и я снова хочу вернуться».

Ольга продолжала работать. Муж весь день находился на работе, и никого из родственников не было рядом, чтобы помочь, потому полагалась только на себя. В студии всегда был кто-то, кто мог присмотреть за детьми, игрушки для них. После окончания работы Ольга отдавала все время детям, сохраняя баланс. Со временем рабочие графики Ольги и ее мужа становились гибкими, и они смогли водить детей на внешкольные занятия и заниматься своими делами. В определенный момент они начали строить команду Living Notes и работать в офисе / студии.

Альтернативой стало дистанционное обучение. Ольга недоверчиво относилась к этой идее, но увидев собственными глазами, как работает система, сейчас выступает сторонницей: «Система тестирует знания ребенка, дает индивидуальные уроки, позволяет углубляться в то, что их интересует, и прогрессировать в этом направлении». Дети общаются между собой, встречаются со сверстниками, живущими неподалеку, работают над совместными проектами.

Школа дома — особенности дистанционного обучения

«В Украине и Восточной Европе все распланировано: ты идешь в школу, потом в институт и так далее. Если выпадаешь из этого потока, становится трудно вписаться. У меня был выбор — или вернуться в Украину и попробовать «вписаться», не реализовав себя, или пробиваться и делать то, чего действительно хотела. Я выбрала последнее, и это побудило меня двигаться вперед».

Пример для подражания и объект критики

«После второго ребенка с каждым следующим мы слышали от своих родителей вопрос – зачем вам больше?», говорит Ольга. Она уверена, что в таких вопросах нет норм: «Для кого-то один ребенок — все, что нужно. Другие люди имеют десять детей — и счастливы. Нужно прислушиваться к внутреннему голосу. Ольга также отмечает, что мама должна быть способной содержать детей самостоятельно, поскольку жизнь непредсказуема.

Сопротивление со стороны общества Ольга считает не стоящим внимания: «Я никогда не думала, что у меня будет большая семья, но сейчас не могу представить свою жизнь без любого из них. Да, жизнь имеет свои трудности, но это так прекрасно — наблюдать, как дети общаются между собой, быть с ними… Каждый из них – часть меня, и вместе мы одно целое. Я бы не хотела, чтобы было по-другому».

Ольга приглашает в свой маленький мир людей отовсюду: в социальной сети Instagram за ее жизнью следит больше 330 000 подписчиков. Многих интересует, как ей удается справляться с таким масштабом обязанностей. «Голос Америки» попытался выяснить это в разговоре с Ольгой.

Баланс профессиональной и личной жизни

До переезда в Сан-Франциско дети ходили в обычную школу. Но в этом городе особая школьная система, рассказывает Ольга. В то время как в большинстве штатов дети посещают школы, закрепленные по месту жительства, в Сан-Франциско школа определяется по результатам лотереи. «Поскольку все наши дети имели разные интересы, по результатам лотереи они попали в разные школы по всему городу. Мне пришлось бы тратить 40 минут, чтобы добраться от одной школы к другой. Плюс стресс от того, что дети разделены».

Совет для родителей, которые хотят иметь больше детей

Ольга встретила будущего мужа в университетском коридоре через четыре года после своего приезда в Штаты. Позже их поставили в пару в танцевальной команде университета: подходили друг другу по росту. Так они начали лучше узнавать друг друга. Когда Ольге пришла пора возвращаться в Нью-Йорк, Джастин сделал ей предложение, которое женщина приняла – со дня знакомства до дня свадьбы прошло всего четыре месяца.

Жизнь Ольги и ее семьи — как на ладони для тех, кто следит за ней в Instagram. В блоге женщина пишет о своих материнских чувствах, передает важные моменты жизни ее семьи, показывает направления своей работы. Лишь одна сфера ее жизни спрятана от людских глаз — это танцевальная деятельность: «Я так много делюсь своей жизнью как блогер и креативный директор, что хочу иметь то, что будет только моим, личным».

Блог на Instagram Ольга воспринимает как способ единения с людьми и нечто очень личное: «Моя цель — донести послание, которое я бы сама хотела услышать в 20 лет, тогда я сделала бы некоторые вещи по-другому. И если мои размышления, находки каким-либо образом помогают другим — я счастлива».

«Было время, — вспоминает Ольга, — когда негативные отзывы были очень болезненными для меня, особенно если я делилась чем-то очень личным, например, историей преждевременного рождения моей второй дочери. Вместе с тем, я освободилась от этого, стало значительно легче». Тысячи людей присылали комментарии и сообщения, в которых писали, что пережили подобное. Самой сложной задачей было научиться не обращать внимания на негатив. «Это нормально – ты не должен нравиться всем. Главная задача — не позволить негативным комментариям остановить тебя».

Эмиграция и знакомство с будущим мужем

Роли

Сильным страхом Ольги была мысль о том, что она не сможет продолжать заниматься любимым делом, если у нее будет семья. «После рождения первого сына мама приехала навестить меня, я показывала ей записи своих выступлений, и… расплакалась. Мама сказала: «Почему ты плачешь? Просто иди и делай. Ты можешь брать ребенка с собой». Ее слова стали тем толчком, в котором я нуждалась».

Ольга приехала в США в 17-летнем возрасте, планируя сделать карьеру профессиональной балерины, решила остаться в Штатах и приложить усилия, чтобы достичь своих целей: «Я пробила себе дорогу. Было очень сложно, но я думаю, эти первые годы стали лучшими, они настроили меня на путь, которым я иду сейчас», — говорит Ольга.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: