Как адмирал колчак искал тропический оазис за полярным кругом, новая рубрика

admin
земля санникова: как адмирал колчак искал тропический оазис за полярным кругом

Идея создания научно-фантастического романа пришла к Владимиру Обручеву в начале двадцатого века во время его экспедиции в Якутию. От местных жителей популярный советский ученый услышал легенду о цветущем архипелаге островов, затерянного в бескрайних просторах Северного Ледовитого океана. Якуты многозначительно показывали Обручеву косяки птиц, улетавших в сторону бескрайних льдов Арктики. До Северной Америки они не долетали, следовательно, их конечной точкой были некие теплые острова, расположенные в центре Северного Ледовитого Океана. Оказалось, что даже племя Онкилонов, упомянутое в книге и кинофильме существовало на самом деле. По сведениям, полученным от якутов, оказалось, что в древности эти люди ушли жить на некие теплые острова в Акртике и пропали.

Войти, используя:

Пока Э.В. Толь готовил свою экспедицию, появилась новая информация о теплых островах, а возможно даже целом континенте в Северном Ледовитом океане. Острова, подобно Якову Санникову видели члены военной экспедиции под руководством адмирала П.Ф. Анжу. На собачьих упряжках они попытались достичь неизвестной земли, но уперлись в торосы и вернулись назад. Местные рыбаки также не раз видели неведомую землю. Наконец в 1900 году экспедиция под руководством Э.В. Толля и А.В. Колчака на яхте «Заря» отправилась на поиски неизвестной земли. Вскоре путешественники увидели на горизонте очертания островов, но добраться до них на корабле так и не смогли. Тогда Э.В. Толль решил оставить яхту у Новосибирских островов и на собачьих упряжках отправиться к неизвестной земле. Предполагалось, что «Заря» с А.В. Колчаком на борту заберет путешественников спустя два месяца с острова Новый. Но корабль оказался заперт во льдах и дал течь. «Заря» в авральном порядке вернулась в порт Тикси. Поиски барона де Толя начались лишь спустя год. В 1903 году на его поиски отправился Александр Колчак. Спасательная экспедиция начала розыски барона с острова Беннета, к которому ранее на собачьих упряжках отправился Э.В. Толль. На острове Колчак обнаружил зимовье полярника, находящееся в отличном состоянии. В нем находилось достаточно продуктов, а все вещи лежали на местах. Создавалось впечатление, что люди лишь ненадолго покинули это место, чтобы скоро вернуться. Но, ни Э.В. Толля ни его спутников А.В. Колчак так и не нашел. Не были обнаружены и, их останки. Возможно путешественникам, действительно удалось найти затерянную во льдах Землю Санникова, чтобы остаться там навсегда.

Имя загадочным островам было дано не случайно. В России действительно жил купец Яков Санников. Желая расширить источники поставки дешевой пушнины, он отправился в экспедицию вдоль берега Северного Ледовитого океана и близлежащих островов. Однажды с одного из них он увидел мираж большой земли с черными горами, простиравшейся далеко в Северном Ледовитом океане на уровне горизонта. Чукчи, заверили купца, что это не мираж, а реально существующая земля с теплым климатом, однако добраться до которой совершенно не реально. О своем открытии купец написал в Москву и Санкт-Петербург, призывая власти организовать экспедицию, которая раздвинет границы Российской империи. Самое интересное, что Российская Академия наук благосклонно отнеслась к записке Санникова, поскольку ранее он уже открыл два новых острова: Столбовой и Фадеевский. К загадочной земле была отправлена экспедиция во главе с известным арктическим исследователем, геологом Э.В. Толем при участии будущего адмирала Колчака.

Одним из наиболее популярных советских кинофильмов является «Земля Санникова». В то же время, мало кто из поклонников фильма знает, что поиски этой удивительной Земли велись на самом деле при непосредственном участии будущего Верховного правителя России адмирала Колчака.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: