Ученые нашли объяснение загадочным линиям на фобосе, интересное

admin
ученые нашли объяснение загадочным линиям на фобосе

Еще в 1970-е годы, в ходе миссий Mariner и Viking, космическое агентство NASA получило фотографии Марса и его спутника Фобоса. Именно тогда астрономы заметили, что на поверхности спутника есть загадочные полосы. У них было три предположения насчет их возникновения. Во-первых, линии могли остаться после столкновения с космическом мусором. Во-вторых, это могут быть трещины, предвещающие скорое разрушение Фобоса. В-третьих, борозды могли возникнуть при возникновении кратера Стикни. Третий вариант оказался самым правдоподобным.

Верите ли вы в доводы ученых, или можете придумать свое объяснение загадочным полосам? Свое мнение и предположения можете оставить в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Также гипотеза подвергалась сомнению из-за того, что линии есть даже внутри кратера. Существовало предположение, что «шрамы» возникли задолго после возникновения Стикни. Компьютерная модель развеяла и это сомнение — некоторые глыбы попросту скатывались обратно туда, откуда появились, в кратер.

Также моделирование раскрыло тайну того, почему на Фобосе есть слепая зона, где загадочные линии полностью отсутствуют. Оказывается, эта территория окружена скальными выступами, служившими трамплинами для валунов — они попросту перелетали через эту зону.

Модель была запущена на обычном ноутбуке, по словам исследователей, они «просто нажали на кнопку и смотрели, что происходит». К их удивлению, валуны действительно могли оставить глубокие следы. Из-за небольшого размера спутника, они огибали его несколько раз — этим и объясняются пересечения линий. Ранее гипотеза о взаимосвязи между Стикни и линиями отвергалась именно из-за того, что борозды проходили друг над другом. Считалось, что при ударе линии были бы прямыми.

Стикни является самым крупным кратером на поверхности спутника Марса — если диаметр Фобоса равен 27 км, диаметр кратера составляет 9 км. Он настолько большой, что внутри него есть и другой кратер, Лимток, диаметром около 2 км. Считается, что размер Стикни настолько огромен, что с поверхности Марса его попросту невозможно различить.

Гипотеза о том, что борозды были образованы обломками, возникшими при столкновении какого-то объекта с Фоосом, было выдвинуто в 1970 году. Чтобы подтвердить ее, исследователи из университета Брауна Кеннет Рамсли и Джеймс Хед воссоздали момент образования кратера на компьютере. Моделирование полностью имитировало движение обломков, учитывая форму спутника и гравитационной среды, в которой он находится.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: