Пора в путешествие открываем карты, популярное

admin
пора в путешествие открываем карты

Путешествие на машине  – особое удовольствие и ни с чем не сравнимое ощущение свободы. Где понравилось – встали, вышли, погуляли, осмотрелись, перекусили, отдохнули… Захотели – устроили большой перегон километров на 400 без остановок. Главное, чтобы всем было удобно, все были сыты и довольны, и чтобы топлива хватало от заправки до заправки – значит, лучше подготовиться заранее.

Если вы путешествуете железной дорогой по России в компании домашнего животного, то заранее уточните правила его провоза: для некоторых видов не требуется предъявления ветеринарного паспорта с проставленными прививками, а в других случаях этот документ бывает необходим..

Еще одна хитрость: проверяйте цены на билеты на одних и тех же сайтах, заходя на них с разных устройств: с десктопа, с планшета на Андроиде и, допустим, с айфона: довольно часто результаты оказываются разными. Оформляйте покупку с того устройства, на котором цена окажется выгоднее.

Плюс путешествий на собственной машине состоит в том, что отправляться в него можно даже с грудным младенцем. Лично я с мужем, некогда путешествуя в молодости, решилась на поездку со своей 10-дневной дочерью – дело было нежарким летом, она спокойно спала большую часть времени в автолюльке и не создавала никаких проблем. Главное, чтобы у каждого члена экспедиции были все нужные медикаменты, подходящая провизия и что-то развлекательное – игрушки, планшет или спицы с вязаньем.

Пожалуй, почти у каждого человека, рожденного в СССР, остались свои воспоминания о путешествии на поезде. Железная дорога была оптимальным способом перемещения по стране, «достать» билет на популярные направления – например, летом на черноморские курорты – было не так-то просто… Тем не менее все, кто испытал это, помнят ощущение настоящего приключения: как в купе обязательно оказывался храпящий дяденька, как, едва тронувшись, весь вагон доставал из сумок вареные яйца, сало, курицу в фольге, огурцы, лук и бутылки с горячительным, как проводница раздавала постельное белье и разносила чай в подстаканниках, как выбегали на полустанках, чтобы купить у местных торговок пирожки, горячую картошку, семечки в газетных кульках… Как за окном тянулись бесконечные леса и поля, проносились мимо крошечные деревушки… А солидные люди непременно ходили в вагон-ресторан: поесть «паровозной» солянки, выпить коньячку и поговорить о чем-то неважном.

Сегодня путешествие по железной дороге стало гораздо комфортнее: появились скоростные поезда, новые вагоны, в которых больше не существует понятия «санитарная зона» – когда за полчаса до остановки проводники запирают туалет… Теперь в дорогу с собой берут не сало с луком, а лапшу и пюре быстрого приготовления, чипсы и газировку, в пути не бегают в станционные киоски за свежей газетой, а читают новости в интернете. Да и сами поезда стали намного удобнее, чище, безопаснее и тише. А покупка билета из огромной проблемы превратилась в простейшую манипуляцию – заходишь на любой билетный сайт и оплачиваешь поездку онлайн с банковской карты. Так по моему опыту выгодным вариантом станет карта Альфа-Банка «РЖД-Бонус».

Еще несколько советов о ж/д путешествиях из личного опыта. Стоит знать, что во всех поездах дальнего следования у проводника есть не только чай, лимон, сахар и печенье, но и аптечка, набор для мелкого ремонта одежды (булавки, нитки, иголки, пуговицы) и даже настольные игры (не в каждом вагоне, но сотрудники состава знают, где они хранятся и должны предоставить по вашей просьбе). С собой стоит взять только «долгоиграющие» закуски (сырокопченая и сыровяленая колбаса, вяленое мясо, твердый сыр, выпечка без начинки), блюда быстрого приготовления, которые можно развести кипятком из титана или кулера, овощи и фрукты. Бутилированная вода, как правило, тоже есть у проводников или в вагоне-ресторане. Для детей в некоторых составах оборудуют детский уголок: покупая билет, выясните, имеется ли такой в нужном вам поезде.

Где ночевать не стоит? Конечно, не оставайтесь спать в заблокированной машине на обочине или в прилегающей к автостраде лесополосе: это опасно с самых разных позиций. Вдали от населенных пунктов можно поставить палатку на берегу водоема – разумеется, если погода позволяет и если в этом регионе нет диких животных. Однако если вы путешествуете с детьми или людьми старшего возраста, постарайтесь все-таки ночевать в цивилизованных местах.

Если вы привыкли тщательно готовиться к путешествию на авто, заранее позаботьтесь об автопутеводителях – да-да, не стоит полагаться только на навигатор, особенно если часть маршрута будет пролегать по довольно глухим местам. В поездку по России лучше взять обычные бумажные топографические карты, выпущенные не ранее чем 2–3 года назад (на более старых дорожная схема может быть уже устаревшей). Лучший вариант – купить топографические карты по областям, которые вам предстоит проехать: они максимально информативны.

Прежде чем оформлять билет, внимательно прочитайте все правила перевозки! Иногда авиакомпания сокращает объемы бесплатного багажа или ручной клади, иногда (как правило, на внутренних ночных рейсах американских авиакомпаний) к перевозу не принимают детей без сопровождения родителей или опекунов… В общем, убедитесь в отсутствии подводных камней. И конечно, не стоит упускать возможность дополнительно сэкономить на перелете — оформить бесплатный билет, вступив в бонусную программу конкретной авиакомпании, например — Аэрофлот, и оформив при этом кобрендовую карту в Альфа-Банке.

Теперь можно в путь! Счастливого путешествия, новых впечатлений, незабываемого – и выгодного! – отдыха вам!

Если же вы отправляетесь на машине в путь по другим странам, очень рекомендуем в каждой стране покупать местную бумажную карту автодорог – и обязательно на местном языке (или продублированном на английском)! Так как надписи на дорожных указателях будут 100% написаны на местном языке, вам будет гораздо проще следить за дорогой и ориентироваться на местности.

Итак, начинаем планировать. Прежде всего определимся с маршрутом: практика показывает, что для максимального спокойствия стоит не просто закачать в планшет все карты, но и распечатать на бумаге наиболее сложные или важные участки: бывает, что техника ломается, связи со спутником у навигатора нет, и в такой ситуации бумага может здорово выручить. На картах стоит отметить предполагаемые места привалов, ночевок и обязательно – АЗС. Более того – внимательно изучите будущий маршрут онлайн, выясните, АЗС каких компаний на нем представлены и какие из них реально работают (это можно узнать на официальных сайтах топливных предприятий). Это важный пункт не только для поездок по «глухомани»: на некоторых современных магистралях типа трассы М-4 «Дон» есть довольно длинные «беззаправочные» перегоны.

Для тех, кто путешествует разными авиакомпаниями, пользуется услугами «Аэроэкспресса», ездит на «Сапсане» и других поездах по железной дороге, берет напрокат автомобили, оформляет страховку путешественника и бронирует гостиницы, может быть незаменимой универсальная карта путешественника Alfa-Miles, бонусы с которой можно тратить по всем перечисленным направлениям.

Планируя путешествие на самолете, обязательно начинайте заранее проверять цены на билеты не только на сайте одной авиакомпании, но и на сайтах-агрегаторах билетов (самые известные в России – momondo.ru, skyscanner.ru, aviasales.ru и пр.) – можно найти наиболее выгодное предложение или особо удачный вариант стыковочных рейсов. И всегда проверяйте соседние даты – иногда цена может отличаться на весьма существенную сумму.

А вот несколько неочевидных советов для приятного авиапутешествия. Прежде всего перед перелетом сделайте копии своих паспортов и виз (на бумаге) и положите их и в ручную кладь, и в багаж. Дополнительно сфотографируйте на телефон и/или планшет и отправьте самим себе по электронной почте или в мессенджеры  вложенными файлами. Дай бог, чтобы не пригодились, но ситуации бывают разные. Кроме того, обязательно возьмите в ручную кладь пару черных или синих ручек, особенно если вы путешествуете за границу. Иногда миграционные документы предлагается заполнить прямо на борту самолета, и ручек при этом почти ни у кого не оказывается. Все наличные деньги и банковские карты стоит взять, разумеется, в ручную кладь, НО! Одну пустую дебетовую карту сдайте в багаж (ее можно спрятать, например, в какой-нибудь застегивающийся карман на одежде или в косметичку) – и вот зачем: если у вас украдут кошелек, но в багаже будет пустая карта, ваши близкие смогут перечислить вам на нее деньги и таким образом выручить. Кстати, этот лайфхак выручит и в том случае, если вы не до конца доверяете надежности сейфа в отеле.

Немаловажно  с умом спланировать и бюджет поездки. Прежде всего нужно понимать, что в дороге уместны и небольшие суммы наличных денег, и банковские карты. Наличные – если захочется на трассе купить перекус в местном ларьке или у дороги бабусиных яблок: у таких продавцов вряд ли под рукой окажется терминал по приему карт… Тут без наличности не обойтись. Но безопаснее и даже выгоднее будет подкрепиться на сетевых заправках, в кафе или  ресторанах.  Здесь вы сможете расплатиться банковской картой. Я обычно беру  с собой карту Альфа-Банка с опцией cash-back. По такой карте  обратно на счет вернется 10% от всего, что потрачено на топливо, и еще 5% – от расходов в кафе, барах и ресторанах (а без походов туда не обходится, как правило, ни одно путешествие).

Составив примерный план маршрута со всеми заправками и остановками, приведите в порядок машину (по меньшей мере еще раз «сводить» ее на ТО и помыть будет точно нелишне) и соберите вещи. Объем багажа и его содержание напрямую зависят от того, кто едет в путешествие и каково оно будет по продолжительности.

Если вы опытный авиапутешественник, то вы знаете золотое правило экономии: надо точно понимать, за какой срок до предполагаемого полета выгоднее всего покупать билеты. Например, планируя путешествие из России в США, знайте – оптимальные предложения авиакомпаний появляются за 6–8 недель до нужной даты. Из России в крупные города-авиаузлы Европы (Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Париж, Женева, Барселона, Рим и пр.) – за 3-5 недель или за 3 месяца (если вы планируете лететь летом). По России многое зависит от конкретного направления – в целом лучше всего отслеживать акции и распродажи билетов на сайтах авиакомпаний.

Кроме того, если вам непременно нужно сэкономить максимум денег, зайдите на несколько сайтов-агрегаторов авиабилетов и подпишитесь на уведомления о цене на конкретные даты и направления: так вы точно не пропустите выгодное предложение. Все обновления цены будут падать к вам на электронную почту.

Путешествие по воздуху считается самым интересным и романтичным. К тому же, как правило, самым быстрым и удобным. А есть места, куда ни на чем, кроме как на самолете, и не добраться вовсе…

Теперь о ночевках: если вы – единственный водитель и никто не сможет вас подменить в дороге, запланируйте нормальный отдых и возможность выспаться не реже чем через каждые 700 км (это 6–7 часов за рулем). При этом во время пути необходимо 2–3 раза остановиться, чтобы размяться и перекусить. Для ночлега лучше всего выбирать города покрупнее: безусловно, в кемпингах на трассе есть своя романтика, однако полностью безопасными и санитарно безупречными многие из них назвать трудно. Лучший вариант – обыкновенная городская гостиница или апартаменты. Забронировать их можно заранее на любом из сайтов-агрегаторов жилья. Чем крупнее населенный пункт, тем проще будет найти подходящий вариант ночлега: советуем выбирать по возможности исторический центр города. Выспитесь, с утра немного прогуляетесь по нему, наберетесь впечатлений, позавтракаете. Потом можно ехать дальше.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: