Фото и детальное описание старого города, обновление

admin
калеичи анталия: фото и детальное описание старого города

Район Калеичи (Анталия) – старая область города, располагающаяся у берегов Средиземного моря в южной части курорта. Благодаря многочисленным историческим памятникам, близости к морю и налаженной туристической инфраструктуре местность завоевала невероятную популярность у гостей Турции. Буквально пару десятков лет назад район Калеичи не вызывал никакого интереса у путешественников. Но после того как власти Анталии провели на территории восстановительные работы, Старый город обрел новую жизнь. Что же представляет собой Калеичи, и какие достопримечательности в нем представлены, подробно рассказываем ниже.

Пройдя через ворота Адриана и оказавшись внутри Старого города, вы сразу обратите внимание на высокий минарет, расположенный в самом центре района. Он был возведен в Турции в 13 столетии как символ побед сельджукских завоевателей на средиземноморье. Йивли выстроен в стиле ранней исламской архитектуры, а конструкция минарета довольно необычна: его будто разрезает восемь полуцилиндрических линий, что придает строению изящество и легкость. Снаружи отделка здания выполнена из кирпичной мозаики, а наверху имеется балкон, откуда муэдзин когда-то призывал верующих на молитвы.

Интересно, что на древней мостовой у ворот до сих пор просматриваются многовековые следы от повозок и даже лошадиных копыт. Чтобы их не затоптали, власти Турции установили под центральной аркой небольшой металлический мост. Посетить достопримечательность можно в любое время бесплатно.

Сооружение полностью выстроено из камня, опорой для него служат четыре колонны, по центру от которых бьет фонтан воды из вышеупомянутого родника. Искеле имеет довольно скромные размеры и считается одной из самых мелких мечетей в Турции. Вокруг храма под пышной листвой деревьев установлено несколько лавочек, где можно укрыться от палящего солнца и насладиться видами на морскую гладь.

Взглянув на карту Калеичи с достопримечательностями на русском языке, вы увидите скромное строение, находящееся на берегу яхтового причала. По сравнению с другими мечетями Турции Искеле является относительно молодым храмом: ведь ему насчитывается чуть более ста лет. Согласно истории, зодчие долго искали место для возведения будущей мечети, и, обнаружив в Старом городе родник возле гавани, сочли источник за добрый знак и построили здесь святыню.

Высота постройки равна 38 метров, за счет чего ее видно из многих точек Анталии. В башню ведет 90 ступеней, изначальное число которых составляло 99: ровно столько имен имеет бог в исламской религии. Сегодня внутри Йивли функционирует небольшой музей, где экспонируются старинные рукописи, различные одеяния и украшения, а также предметы обихода исламских монахов. Посетить минарет можно в перерывах между молитвами совершенно бесплатно.

Часто на фото Старого города Калеичи в Анталии можно увидеть тройную арку античных времен. Это и есть знаменитые ворота, возведенные в 130 году в честь древнеримского императора Адриана, когда тот решил посетить местность. Триумфальная арка является входом в район Калеичи. Изначально строение имело два яруса и, как утверждают некоторые исследователи, украшалось скульптурами императора и членов его семьи. Сегодня мы можем увидеть только первый ярус, декорированный мраморными колонами с резными фризами. Ворота располагаются между двумя каменными башнями, возведение которых относится к более позднему периоду.

Сегодня на сервисах бронирования представлено более 70 вариантов проживания в Калеичи в Анталии. В летний сезон стоимость брони двухместного номера в отеле начинается от 100 TL в сутки. В среднем же цена колеблется в пределах 200 TL. Большинство заведений включает в стоимость завтрак. Если вы предпочитаете пятизвездочные гостиницы, работающие по системе «все включено», то лучше всего вам остановиться в районах Лара или Коньялты.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Башня Хыдырлык в Турции представляет собой каменную постройку высотой около 14 м, состоящую из квадрата-основания и установленного на нем цилиндра. Некогда здание покрывал остроконечный купол, который был уничтожен в византийскую эпоху. Если вы обойдете строение, то попадете на его задний двор, где до сих пор стоит старинная пушка. По вечерам здесь включается красивая подсветка, и туристы используют этот фон, чтобы сделать незабываемые фото из Калеичи в Анталии.

Отели в Калеичи в Анталии больше напоминают гестхаусы и не могут похвастаться звездами. Как правило, гостиницы располагаются в местных домах и оборудованы всего несколькими комнатами. Территория некоторых более крупных заведений может включать небольшой бассейн и собственный ресторан. Отличительным преимуществом местных гостиниц является их расположение: все они находятся в Старом городе в непосредственной близости от основных достопримечательностей и моря.

После расцвета город стал лакомым куском для многих народов. На местность посягали и римляне, и арабы, и даже морские пираты. В итоге в 133 году до н.э. Анталия оказалась в руках Римской империи. Именно с приходом римлян здесь появился район Калеичи. Окруженный крепостными стенами, квартал вырос около порта и возымел важное стратегическое значение. После завоевания местности османскими войсками в 15 веке Анталия превратилась в обычный провинциальный город, а в районе Калеичи рядом с римскими и византийскими сооружениями появились традиционные исламские постройки.

Более двух тысячелетий назад правитель Пергама Аттал II задался целью построить город в самом красивом месте на земле. Для этого владыка поручил своим подданным найти райский уголок, который смог бы вызвать зависть у всех королей мира. Скитаясь несколько месяцев в поисках рая на земле, всадники обнаружили невероятной красоты местность, раскинувшуюся у подножия Таврических гор и омываемую водами Средиземного моря. Здесь-то король Аттал и приказал возвести город, который назвал в свою честь Атталией.

По сравнению с другими достопримечательностями Старого города Часовая башня является довольно молодым историческим памятником. Основным украшением сооружения стали фасадные часы, подаренные султану Абдул-Хамиду II последним германским императором Вильгельмом II. Историки сошлись во мнении, что именно этот дар и послужил поводом к возведению башни. Примечательно, что после появления Саат Кулесы в Анталии, подобные постройки начали возникать по всей Турции.

В Старом городе раскинулась масса старинных достопримечательностей. Ниже мы расскажем об объектах, вызывающих наибольший туристический интерес:

Конструкция Часовой башни включает в себя два яруса. Первый этаж представляет собой пятиугольное строение высотой 8 м, выполненное из грубой каменной кладки. Второй ярус занимает прямоугольная башня высотой 6 м, выстроенная из гладкого камня, на которой и красуются подаренные часы. На северной стороне по-прежнему установлен металлический шпиль, где раньше на всеобщее обозрение вывешивали тела казненных преступников. Сегодня это одна из интереснейших достопримечательностей Старого города, завоевавшая большую популярность у туристов.

Лифт осуществляет спуск на расстояние 30 м. Кабина достаточно вместительная: в нее спокойно заходит до 15 человек. Кроме того, лифт стеклянный, так что при подъеме-спуске из него можно сделать фото Калеичи с совершенно разных ракурсов. В летний сезон здесь скапливается много туристов, так что иногда приходится ждать несколько минут, чтобы попасть вниз. Но есть и приятная новость – лифтом можно воспользоваться совершенно бесплатно.

Оказавшись в Старом городе Калеичи в Анталии, вы сразу осознаете, насколько район контрастирует с остальной частью курорта. Это совершенно другое место, где на ваших глазах переплетаются разные эпохи и цивилизации. Древние римские постройки, мечети и башни позволяют отследить историю Калеичи от самых истоков до сегодняшних дней. Прогуливаясь по району, вы обязательно почувствуете гостеприимство узких улочек, где расположились миниатюрные кафе и уютные рестораны. Старинные дома, укутанные плющом и цветами, причал с видами на горы и море делают это место идеальным для созерцания и раздумий.

Сегодня Калеичи в Турции охватывает площадь более 35 га и включает в свой состав 4 района. Теперь его именуют Старым городом Анталии, и неудивительно, ведь здесь почти в первозданном виде сохранилось большинство старинных строений. Несколько лет назад в Калеичи была проведена грандиозная реставрация, появились кафе, рестораны и миниатюрные отели. Так, Старый город стал популярным туристическим центром, где можно не только прикоснуться к истории разных цивилизаций, но и приятно провести время в местном кафе, любуясь средиземноморскими пейзажами.

В 2014 году в Турции в Анталии появилось весьма удобное новшество – панорамный лифт, спускающий людей с площади Республики прямо в Старый город. Рядом с подъемной машиной обустроена обзорная платформа, где открываются живописные виды на гавань, район Калеичи и старый пляж Мермерли.

Еще одним неизменным символом Старого города Калеичи в Турции по праву считается башня Хыдырлык. Строение появилось во 2 столетии во времена Римской империи, но ее доподлинное предназначение до сих пор остается загадкой. Одни исследователи уверены, что башня долгие века служила маяком для кораблей. Другие предполагают, что сооружение построили для дополнительной обороны крепостных стен, окружавших Калеичи. А некоторые ученые и вовсе считают, что Хыдырлык являлась усыпальницей одного из римских высокопоставленных служащих.

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: