Диета после удаления желчного пузыря холецистэктомии, любопытно

admin
диета после удаления желчного пузыря холецистэктомии

Вы перенесли холицистэктомию или операция вам только предстоит? В таком случае вы уже задумывались над тем, какие коррективы придется внести в свой рацион. Ваш врач наверняка дал вам список рекомендаций, но с течением времени могут появиться сомнения относительно тех или иных продуктов питания. И для того чтобы немного помочь вам в этом, мы подготовили для вас диету, которой следует придерживаться после удаления желчного пузыря.

Овощи полезно есть всем без исключения. Но после удаления желчного пузыря поддерживать кишечник «чистым» становится особенно важным. В этом смысле вареные овощи — идеальный вариант. Они легко перевариваются и уменьшают кислотность, вызванную желчью. 

Для того чтобы облегчить ваш выбор, начнем со списка разрешенных к потреблению продуктов. Он позволит вам составить соответствующую диету, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми ему веществами и при этом не голодать.

Однако вы можете оставить в своем рационе мясо постное, диетическое. Это может быть ветчина из индейки, постная телятина, курица, индейка, рыба и куриные яйца.

Первое, что мы хотели бы отметить: желчный пузырь — очень маленький орган, и без него человек может обойтись в своей повседневной жизни. Его основная функция — это хранение желчи, вырабатываемой печенью, чтобы переваривать поступающие с пищей жиры.

Читайте также: 3 способа вкусно приготовить брокколи!

Потребление растворимых пищевых волокон (клетчатки) снижает негативное воздействие кислот в желудке. Эти питательные вещества помогают эффективнее и быстрее выводить желчь. Лучшими являются:

Если вы будете есть овощи сырыми, то есть риск, что желудок не сможет переварить их. Лучше отварить. Наиболее рекомендуемыми из них являются:

Теперь, когда вы знаете, какие продукты желательно включить в свой рацион, поговорим о тех, которые есть не стоит. И даже если ограничения покажутся вам слишком строгими, помните, соблюдение этих рекомендаций позволит вам избежать ненужных осложнений и проблем со здоровьем.

Есть мнение, что после удаления желчного пузыря следует избегать потребления любого мяса. Но оно верно лишь наполовину. Безусловно, вам нужно отказаться от жирного или жареного мяса. 

Она достаточно строга, это правда, но вполне осуществима. Уверены, что если вы будете следовать этим рекомендациям, то сможете жить полноценной жизнью. Берите себе на заметку!

Несмотря на то что после удаления желчного пузыря у вашего организма снизится способность перерабатывать жиры, в небольшом количестве они все-таки нужны для его корректной работы. Но это должны быть полезные, здоровые жиры. Например, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6: авокадо, сардины, лосось, грецкие орехи, миндаль, оливки, льняные семечки, чиа.

Таким образом, после удаления желчного пузыря у кишечника возникают проблемы с усвоением питательных веществ и «переработкой» слишком жирной пищи. Помимо этого, частыми явлениями становятся боли в животе и диарея.

Это интересно: 9 веских причин, чтобы чаще есть авокадо

Источник: http://orenork.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: